Lot n° 240

Résultat :
Estimation :

Demi-armure en noir et blanc datation : début du 17ème siècle provenance : Allemagne du Sud, Burgonet avec crâne en deux moitiés se rejoignant au niveau de la crête de hauteur moyenne. Bordure acérée en une seule pièce avec le crâne, protège-nuque à plaque unique maintenu par des rivets. Joues probablement coïncidentes. Poinçon intéressant et bien marqué sur l'amorce. Casque décoré de bandes en relief couleur fer sur un fond noirci à la laque bitumineuse (rafraîchi ultérieurement ?). Joues munies d'un système de fermeture rare comportant une boucle métallique. Gorget avec spaudlers à trois plaques, la face avant portant la même marque que le casque. Gouttières complètes à cinq plaques, celle de gauche présentant quelques plaques partiellement détachées. Pauldrons décorés d'une bande couleur fer sur les zones noircies. Plastron avec tapul bien marqué, petites plaques de paulon mobiles, cordes torsadées, dossière à deux plaques. Glands d'époque non assortis, l'un à sept plaques et l'autre à six plaques. Ces éléments présentent également un décor en noir et blanc. Sur un support en bois. Hauteur 1 cm.