Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel pala monté en argent et décoré de pierres datation : 19ème siècle provenance : Empire ottoman, Lame large, incurvée, à un seul et faux tranchant, en damas, avec rainure au centre. Forte plate, dos en forme de "T" avec décorations en or (parties manquantes), avec cannelure fine et sculptures florales. Trois cartouches sur le côté droit, à la base, comportant des inscriptions arabes incrustées d'or sur fond sombre. Sur le même côté, un large bandeau avec des inscriptions sur le segment central de la lame, des ornements en or au niveau de la ceinture. Un autre cartouche sur la face opposée avec une inscription arabe sur fond sombre sur l'autre face, également avec des décorations encadrées d'or. Garde à quillon en forme de croix, en argent richement gravé et avec des restes de dorure, langets poinçonnés, quillons droits aux extrémités en forme de gland. Poignée à pommeau incurvé d'un côté, entièrement recouverte d'incrustations d'argent et richement gravée en bas-relief de motifs floraux et de décorations rappelant le monogramme spéculaire "C", entrelacés, sur un fond granulé. Le pommeau est orné d'une fleur en argent décorée de rubis, de turquoises et d'une pierre verte sur les deux faces. Un décor de cabochons similaire figure également sur le bloc avant du quillon (il manque probablement l'appendice supérieur ; ce décor est complètement absent au dos du quillon). Fourreau en bois entièrement recouvert d'incrustations d'argent décorées en suite, deux bandes avec anneau de suspension, décorées d'une " fleur " similaire. Inscriptions : "ma sha'a allah" (Tout ce que Dieu veut), "wa-ma tawfiqi illa billah" (Et je n'ai de succès que grâce à Dieu), "ya fattah ya razzaq" (O Accordeur de succès ! O Soutien !). Un bras aux caractéristiques décoratives extraordinaires et de très grande valeur. Il appartenait certainement à un membre important de l'aristocratie ottomane. Voir une décoration très similaire sur un kilic illustré dans 'Kilij - The Sword of Vlad the Impaler' par Cathey Brimage (Adelaide, South Australia) publié par 'Heritage Arms Society Inc' le 10 Novembre 2017. longueur 88.5 cm.