Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Une belle paire de pistolets de poche à percussion datation : Milieu du 19ème siècle : France, canons ronds à âme lisse, calibre 11 mm, en damas fin ; platine de type boxlock aux extrémités longues finement gravées de motifs floraux sur fond noir, robinets supérieurs décentrés sur le côté droit, marqués "T". Gâchette rabattable. Fûts en bois (petites restaurations) avec tambour en fer et couvercle en forme de coquille. Insigne ovale en argent à l'arrière. Mécanisme fonctionnel. Longueur 17,7 cm.