Pistolet à percussion à double canon et à sous-canon... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Pistolet à percussion à double canon et à sous-canon en étui de W. Richards
datation : Milieu du 19e siècle : Londres, canons ronds, lisses, tournants, calibre 9 mm ; marque du banc d'essai à la base. Monture en fer signée 'WESTLEY RICHARDS LONDON' et avec une très belle gravure florale. Marteau supérieur à verrouillage sûr, détente escamotable. Crosse en bois micro-crénelée, bouclier ovale en argent à l'arrière. Dans un coffret en bois recouvert de tissu vert portant l'étiquette "WILLIAM BISHOP AGENT TO WESTLEY RICHARDS GUN MANUFACTURER By Special Appointment TO HIS R. H. RINCE ALBERT 170 New Bond. St. London". Complet avec moule à balles bruni, petite poire à poudre, clé à canon, mamelon et clé. longueur 15,5 cm.