Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Pistolet de poche à percussion avec baïonnette à ressort datation : Milieu du 19e siècle : France, canon octogonal à âme lisse, calibre 12 mm, avec des restes de brunissement, marqué 'R' sous la couronne et numéroté '28' ; sous le canon, une baïonnette à ressort. Monture de type boxlock gravée de motifs floraux. Crosse en forme de goutte d'eau en bois de bruyère fin, plaque de couche avec tambour et couvercle en forme de coquille. longueur ouverte 21,4 cm.