Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Pistolet de poche à percussion de Francotte datation : Milieu du 19ème siècle provenance : Liège, Canon microperforé, rond, damasquiné, avec cran de mire, calibre 11 mm ; longue et large soie gravée et munie d'un cran de mire ; monture en fer de section ovale finement gravée sur le côté gauche, la base du canon marquée "AF" sous la couronne et numérotée "27". Crosse en ébène, plaque de couche avec tambour, couvercle en argent en forme de coquille. Insigne en argent à l'arrière, avec le monogramme du propriétaire. longueur 16.7 cm.