Paire de pistolets à percussion en étui de Donaghy... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets à percussion en étui de Donaghy à Amsterdam
datation : Milieu du 19e siècle : Hollande, Canons octogonaux, rayés, calibre 12,4 mm, signés en or au dos 'JOHN DONAGHY AMSTERDAM', munis d'un cran de mire, avec des restes de brunissement antérieur. Culasse et bascule gravées de racèmes, cran de mire fixe. Les verrous à ressort avant sont gravés de racèmes et signés " JOHN DONAGHY AMSTERDAM ". Demi-crosse en bois (quelques petites fissures), munie de poignées avec fuller, cabré et sculpté de feuilles dans le segment avant. Montures en fer. Garde-garde avec supports pour les doigts. Mécanisme de fonctionnement. Dans leur coffret avec une plaque sur le couvercle portant l'inscription et la date "Officieren Wedren LARENER-HOOGTE-SOCIETEIT 19 Augustus 1848". A l'intérieur, une housse en tissu vert contenant divers outils en partie d'origine tels que le marteau, le moule à balles, les clés à téton, et d'autres intégrés plus tard tels que la passoire et le flacon. Les deux fentes cylindriques des anciennes serrures à percussion sont intéressantes. longueur 40 cm.