Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Paire de pistolets à percussion de Merolla datation : Milieu du 19ème siècle : Naples, Canons octogonaux, lisses, calibre 18 mm, mire avant en laiton, restes de motifs damassés, restes de la signature 'S. MEROLLA NAPOLI'. Les crosses sont gravées de racèmes et d'un large viseur. Serrures à ressort à l'arrière légèrement gravées et signées 'S. MEROLLA'. Crosse en bois trois quarts avec poignées en damier (une avec des fissures et de petites restaurations). Montures en fer gravées de motifs floraux. Bagues de bouche en métal blanc avec gravures. Baguettes en fer. Salvatore Merolla (2e et 3e quarts du XIXe siècle) était un armurier de Naples, en Italie. En 1860, il a été récompensé pour la qualité de son travail à l'exposition de Florence. Voir B. Barbiroli : "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani", p. 367. longueur 33 cm.