Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Une belle paire de pistolets à cran d'arrêt snaphaunce signée par le maître G.G. datation : 18e siècle provenance : Toscane, canons à deux étages, calibre 12,5 mm, octogonaux avec des cadres à la base, finement sculptés d'une figure en bas-relief (un garçon et une fille), puis gravés de motifs floraux ; ronds au deuxième segment et avec une nervure gravée de symboles. L'un des deux tonneaux porte la mention "E. 1681'. Buses gravées. Crochets gravés. Serrures à plaques arrondies finement sculptées de bustes en bas-relief, marteaux profondément sculptés de masques et de motifs floraux, vis recouvertes d'un masque. Les tiges des piles sont ornées d'un buste de femme et d'un serpent, les poêles et les couvercles de poêles coulissants sont ornés de masques. Les parties intérieures des plaques sont marquées "G.G.". Crosse en bois richement sculptée de motifs floraux en bas-relief (très petits manques et restaurations). Montures en acier majestueusement sculptées de bustes, de serpents, d'anges ailés jouant de la trompette, de figures grotesques et de motifs floraux partiellement percés (une plaque de couche est fendue). Crochets de ceinture gravés. Baguettes en bois à pointe de fer. Provenance : Collection P. Tillou. longueur 38,5 cm.