Paire de pistolets à silex de Starbus
datation... Lot 30
Résultat :
Estimation :
datation : vers 1690 provenance : Amsterdam, Canons longs, lisses, à quatre étages, calibre 15 mm, octogonaux dans la première partie, puis décorés de rainures et comportant deux segments ronds, le premier avec cran de mire en argent comportant un écusson surmonté d'une couronne, le second avec nervure et cran de mire. De belles platines à silex signées "STARBUS AMSTERDAM" (la signature d'une platine et quelques gravures ne sont pas clairement lisibles), gravées d'un personnage au centre et sculptées d'un personnage grotesque au niveau de la soie (mécanismes fonctionnels). Crosses pleines en bois légèrement sculpté, avec montures en fer sculptées de bustes, de serpents et de motifs floraux. Contre-plaques percées. Complet avec des baguettes en bois à pointe de fer. Pour Starbus, voir "Der Neue Stöckel", vol. II, page 1213. longueur 49,5 cm.