Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Paire de pistolets à platine miquelet avec étui de brigand datation : Milieu du 18e siècle : Calabre, canon lisse à deux étages, calibre 15 mm, octogonal dans la première partie avec la signature "PIETRO MORETTA", un buste en laiton en relief et gravé de motifs floraux, puis rond avec des anneaux à la ceinture et gravé de motifs floraux à la base ; languettes gravées. Serrures sculptées et gravées de motifs floraux. Crosse pleine légèrement sculptée avec montures en laiton à décor de masques, trophées et motifs floraux en partie gravés en bas-relief, contreplaques avec sanglier suivi d'un chien dans les bois en bas-relief. Baguettes en bois à pointe en laiton et extracteurs de cartouches en fer. Complet avec sacoche en cuir avec chapes en laiton. L'une d'entre elles porte une ancienne étiquette manuscrite (peu lisible). Intéressante paire de pistolets, selon le propriétaire, ayant appartenu à un célèbre brigand calabrais appelé Licata Defazio, capturé sur la Sila après avoir tué sa femme Tessariella Defazio qui l'avait trahi. Pour Pietro Moretti(a) voir Barbiroli, p. 380-81. longueur 41.5 cm.