Pistolet à silex wender
datation : 18ème siècle... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Pistolet à silex wender
datation : 18ème siècle provenance : Russie, canon rond, lisse, à deux étages, calibre 13,5 mm, avec anneaux lisses et perlés à la ceinture. La surface et toutes les parties métalliques sont gravées de motifs floraux sur fond grainé or ; serrure et contre-plaque de forme arrondie (le coq est remplacé) ; crosse en bois légèrement sculptée (diverses réparations et quelques manques) ; montures en fer décorées en suite ; en faisant coulisser le pontet, muni d'un ressort, les canons se libèrent et peuvent pivoter. Quelques vis et la baguette remplacées. Intéressant. longueur 42 cm.