Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Holster pour pistolet à cran d'arrêt de Gio. Lod.co Buoni datation : troisième quart du XVIIe siècle provenance : Cavriago, Canon rond, lisse, calibre 13 mm, effilé vers le bec, avec une fine nervure au centre et la signature "LAZARINO COMINAZZO" à la base ; soie lisse. Belle platine avec plaque de serrure arrondie, sculptée et gravée de fins motifs floraux, partiellement percée. Signature intérieure "Gio di Lo.co Buoni Cauriago". Crosse pleine en bois légèrement sculpté avec montures en acier richement sculptées de motifs floraux en bas-relief, la contre-plaque percée de serpents parmi des racèmes, d'autres décorations percées au pontet, à la détente et aux tuyaux de la baguette. Sur le côté gauche, crochet de ceinture aux extrémités sculptées et percées en suite. Baguette en bois à pointe de fer en forme de fleur. Pour Giovanni Ludovico Buoni de Cavriago, voir le "Repertorio Storico Degli Archibugiari Italiani dal XIV al XX Secolo" de Bruno Barbiroli, p. 143. La signature figure sur divers fusils et pistolets, également en association avec Lazarino Cominazzo, dont plusieurs se trouvent dans l'armurerie des Este à Modène, déjà mentionnée dans l'inventaire général de l'armurerie dressé en 1797 (Curti 1995). longueur 47,5 cm.