Intéressant et ancien pistolet à cran d'arrêt... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Intéressant et ancien pistolet à cran d'arrêt snaphaunce
datation : deuxième quart du XVIIe siècle provenance : Italie du Nord, Canon lisse, octogonal, calibre 13 mm, avec cadre à la base et gravures florales sur les bords ; soie légèrement coudée. Intéressante serrure à platine gravée de motifs floraux et à extrémité sculptée, le marteau à avant-bec de section rectangulaire, la vis cachée par un masque, la vis de calage sous le bassinet sculptée en tête de chien avec corps cannelé, ressort et batterie gravés de motifs floraux. Cache-panier coulissant. Crosse pleine en bois à facettes et montures en fer dans le style des fusils à rouet. Signes de temps et d'utilisation. Baguette d'origine en bois à pointe en fer et extracteurs de cartouches en fer. Longueur 46,5 cm.