Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Un beau pistolet à serrure snaphaunce datation : Première moitié du XVIIIe siècle : Italie du Nord, canon lisse, à deux étages, calibre 11 mm, base octogonale avec encadrements moulés. La partie arrière finement sculptée d'un guerrier au casque à plumes, puis gravée de motifs floraux, puis d'anneaux à la ceinture et d'une autre gravure florale. Traverse gravée. Serrure à platine arrondie majestueusement sculptée de figures grotesques et de masques, la base de la batterie avec un buste de lettré et un serpent, l'éperon du coq avec une petite tête d'oiseau. Couvercle de pan coulissant. Crosse en bois finement sculptée de bustes, de têtes de serpent et de motifs floraux. Montures en acier sculptées de bustes, de serpents, d'anges ailés jouant de la trompette, de masques et de motifs floraux, partiellement percées. La contre-plaque est percée d'un trou pour un crochet de ceinture. La détente est formée d'un buste et d'un serpent. Baguette en fer avec extracteurs de cartouches en fer. Pistolet de grande qualité. Bien qu'il ne soit pas signé, il a probablement été fabriqué par un membre de la famille Negroni. longueur 38,5 cm.