Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Un beau pistolet à cran d'arrêt d'Acqua Fresca datation : 18ème siècle provenance : Bologne, Canon lisse à deux étages, calibre 14 mm, octogonal dans la première partie avec une marque représentant un lion cabré incrusté de laiton sous une croix d'or, avec une base en argent, l'évent avec une couverture en or, puis avec des anneaux et un rond. La soie est gravée. Belle platine richement gravée et sculptée de masques, de serpents, d'oiseaux et de motifs floraux, reflétant parfaitement l'habileté d'un des maîtres de cette magnifique famille d'armuriers. Signée "Acqua Fresca" à l'intérieur, la bride est finement sculptée et gravée d'une tête d'aigle. Crosse pleine en bois de bruyère (restauration ancienne de l'époque d'utilisation) avec avant-bras en corne et belles montures en argent finement gravées de motifs floraux, la contre-plaque avec deux figures féminines, des cornes d'abondance, des serpents, une tête d'aigle, un masque et des motifs floraux. La plaque de couche représente le visage d'un homme barbu. Baguette en bois à pointe de corne et extracteur de cartouches en fer. Longueur 28,5 cm.