Pistolet à cran d'arrêt de Giuseppe Guardiani
datation... Lot 22
Résultat :
Estimation :
datation : 1795 provenance : Anghiari, Canon lisse à deux étages, calibre 10 mm, octogonal dans la première partie, puis rond avec des anneaux à la ceinture, gravé de motifs floraux. La soie est gravée. La vis est recouverte d'un masque. Elégante serrure à plaque arrondie majestueusement gravée et sculptée de figures grotesques, de masques et de motifs floraux. Cache-panier coulissant. A l'intérieur, marqué 'G. G. A.' et daté '1795'. Crosse en bois légèrement sculptée de motifs floraux. Belles montures en acier richement sculptées et gravées de bustes, de serpents et de motifs floraux, partiellement percées. Baguette à bout corné avec extracteurs de cartouches en fer. Longueur 22 cm.