Un pistolet à serrure snaphaunce de Bastian Giusti
datation... Lot 21
Résultat :
Estimation :
datation : Première moitié du XVIIIe siècle : Florence, Canon lisse à deux étages, octogonal et rond, calibre 11 mm, avec deux marques incrustées dans le laiton à la base, l'une marquée "XICOI" sous la couronne, l'autre avec un lion. Surface légèrement gravée, avec des anneaux à la ceinture et une gravure florale à la buse. La soie est finement gravée. Serrure à platine et bordures obliques, signée 'BASTIAN GIUSTI' au centre et gravée d'un buste de femme entre des spirales. Marteau et batterie gravés de motifs floraux, la vis du marteau décorée d'une fleur. Crosse pleine légèrement gravée, avec de belles montures en laiton, la contre-plaque avec un buste entre des motifs floraux, la plaque de couche avec un masque en haut-relief. Baguette en bois à pointe en laiton gravé. Longueur 22 cm.