Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Rare pistolet à verrou snaphaunce avec baïonnette à ressort datation : fin du 18e siècle provenance : Toscane, Canon lisse à deux étages, calibre 11 mm, avec anneaux à la ceinture et bec avec bouche moulée ; avec baïonnette à déclic au-dessus du canon, soie avec bouton coulissant pour déverrouiller la lame. Serrure à platine, bordures obliques et abaissées, extrémité gravée, coq et batterie gravés de motifs floraux. Cache-panier coulissant. Crosse pleine en bois de bruyère légèrement sculpté. Fines montures en fer sculptées de motifs floraux en bas-relief. Baguette en bois à pointe en fer et extracteur de cartouches en fer. Longueur 23,5 cm.