Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Un pistolet à silex avec ou sans canon datation : Première moitié du XVIIIe siècle : Hollande, canon lisse, à deux étages, calibre 13 mm, octogonal dans la première partie, celle du dessus portant un nom d'armurier (non lisible), celle du dessous une marque latérale profonde ; soie avec deux vis. Silex longs et minces avec gravures sobres représentant des petits cercles. Mécanisme de fonctionnement. Crosse et avant-train en bois, restaurations sur le côté droit autour de la platine, une fissure sur l'autre côté. Montures en laiton lisse, pommeau à grand masque. Double détente. Baguette en bois à bout corné. Longueur 47 cm.