Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Un beau pistolet à serrure à miquelet datation : Seconde moitié du XVIIIe siècle provenance : Naples, Intéressant, canon lisse, rond, calibre 15 mm, octogonal à la base et avec nervure, gravé et sculpté dans la première partie avec buste, visage et motifs floraux en bas-relief ; soie recouverte de laiton gravé de motifs floraux. Serrure finement sculptée et gravée de motifs floraux. Crosse en bois partiellement sculptée de motifs floraux. Belles montures en bronze richement gravées de masques, de bustes et de motifs floraux, la plaque de couche présentant également deux figures allégoriques. Crochet de ceinture en fer avec pointe sculptée. Baguette en bois à pointe en laiton facetté avec extracteurs de cartouches en fer. longueur 36 cm.