Un pistolet à roulette rare et intéressant
datation... Lot 17
Résultat :
Estimation :
datation : 1667 provenance : Allemagne, Canon octogonal, rayé, calibre 13 mm, daté "1667" entre des points, des croix et des étoiles à l'arrière, muni d'un cran de mire en fer et d'un cran de mire en laiton décoré en suite. Serrure à platine à bordures obliques et roulette extérieure recouverte d'une plaque de bronze légèrement gravée. Le ressort du marteau est sculpté et décoré d'une face en bronze sur la tête de vis, le bassinet gravé et le couvercle du bassinet à déclic (à réviser). Marteau gravé, sculpté et percé. Avec une marque en forme de fleur avec trois points à l'intérieur de la plaque. Crosse pleine en bois sculpté autour de la soie, décorée d'incrustations de nacre et de clous en laiton. Bouchon d'avant-bras et plaque de couche en laiton. Pontet rectangulaire en fer avec barre anatomique rabattable. Gâchette et cran d'arrêt. La partie inférieure de la poignée comporte un trou rempli de cire qui servait autrefois à monter une crosse amovible. Baguette en bois à pointe en laiton. Longueur 63 cm.