Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Intéressante copie ancienne d'un revolver Merwin Hulbert Medium Frame D.A. Revolver datation : circa 1880 - 1890 provenance : Espagne, canon rond et rayé muni d'une nervure haute avec une longue marque partiellement lisible ne coïncidant pas avec les originaux 'MERWIN HULBER. S CARTRIDGES ARE THOSE / THA ... EUSKARO REVOLVER'. Alésage propre, rayures visibles, piqûres au niveau de la buse. Ouverture tournant sur les axes du cylindre et coulissant vers l'avant. Cylindre à cinq coups. Monture avec calibre "38 CAL". Pontet, chien et détente avec restes d'écaille. La majeure partie du nickelage ancien a été conservée. Mécanisme fonctionnant en simple et double action. Numéro de série coeval sur le barillet et le canon. Poignée de vente en caoutchouc dur quadrillé avec monogramme en relief. Anneau pour la dragonne. Intéressant exemple de bonne fabrication espagnole. longueur 19,5 cm.