Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Un rare et intéressant revolver à percussion centrale de J. Lacroix datation : 1873 - 1877 provenance : Belgique, Heptagonal, canon rayé, muni d'un viseur (perce avec quelques taches et piqûres, surtout à la bouche, rayures visibles), cal. 11 mm à la bouche. Cylindre à six coups. Mécanisme fonctionnant en simple et double action. Monture en acier solide avec quelques petites piqûres. Système d'ouverture intéressant avec le cylindre pivotant sur le côté droit, il se déverrouille à l'aide d'une grande poignée située à l'avant de la carcasse. Marque du banc d'essai de Liège. Marquage 'J. LACROIX B.TE', matr. '2xx'. Vestiges de brunissures antérieures. Echelles de préhension en ébène lisse (une avec un petit manque). Anneau pour la dragonne. Intéressant revolver anticipant le premier modèle Colt 'swingout cylinder', c'est à dire le Navy de 1889. Jacques Lacroix a déposé trois brevets à Liegi entre 1873 et 1877. longueur 27 cm.