Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Revolver à percussion en coffret datation : vers 1870 provenance : Belgique, canon octogonal, rayé, calibre 7 mm avec mire et marque ; cylindre à six coups avec marque du banc d'essai de Liège ; carcasse lisse ; détente rabattable, extracteur et porte de chargement, carcasse brunie, canons et cylindre, poignées en ébène sculptées de motifs floraux ; dans un étui à lunettes en cuir doublé de soie et de velours bourgogne. longueur 13.5 cm.