Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Boîte à poivre à percussion à cinq canons de Mariette datation : vers 1855 provenance : Belgique, canons lisses, cylindriques, tournants, torsadés, (à nettoyer à l'intérieur) avec des restes de finition, numérotés de 1 à 5 à la base et avec la marque "M" couronnée. Le bloc rotatif avec les tétons dans l'axe du canon, marque du banc d'essai de Liège. Le chien avec des restes de brunissement sur la partie inférieure. Gâchette à anneau. Monture en acier de forme presque cylindrique gravée de rocaille. Bande centrale de la crosse marquée "MARIETTE B.TE". Ecailles de crosse en bois lisse (bruyère ?). Quelques piqûres et taches, faciles à enlever. Mécanisme en bon état de marche. Longueur 17,8 cm.