Bergère, Europe, début du XXe siècle
Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'une bergère dans un champ entouré de son troupeau de chèvres. Signé à gauche «J. Agnarot (?)». Revers muet. Monture en nacre goldfish teintée brun, repercée, gravée, argentée et dorée à décor de fleurs.
H.t. 25 cm - H.f. 11,3 cm (restaurations, accidents, incomplète).