Les cygnes, Europe, vers 1890
Éventail plié, la feuille en soie peinte d’une jeune femme nourrissant des cygnes. Signé à gauche « Medina », dans un encadrement en dentelle à l’aguille.
Monture en nacre goldfish repercée, gravée et dorée. Bélière.
H.t. 32,5 cm-H.f. 20,5 cm (importants accidents à la feuille, ne se replie pas)