Art nouveau, Europe, vers 1900
Original éventail... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Original éventail plié, la feuille en tulle orné de sept cartels de forme originale, en soie peinte de fleurs, de jeunes filles, et d'un couple en barque au centre. Revers muet.
Monture en nacre burgau gravée, argentée et dorée à décor de fleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 29 cm - H.f. 18 cm (petites tâches, léger manque au revers)