Soirée auprès du feu, Europe, vers 1900
Éventail... Lot 108
Résultat :
Estimation :
Éventail de type brisé en os peint d'une scène d'intérieur dans le goût du XVIIIe siècle. Un homme installé dans un fauteuil regarde une jeune femme en déshabillé. Une sculpture représente l'Amour décochant une flèche. Signé à gauche « Neiten ». Petits paysages sur les côtés. Le revers peint d'un paysage, de trophées, et d'oiseaux.
H.t. 17,6 cm (ruban à remplacer)