Trois éventails, Europe, XIXe siècle
*L’un, la... Lot 97
Résultat :
Estimation :
*L’un, la feuille en soie crème cousue de paillettes argentées, dans le goût du Premier Empire. Monture en nacre burgau. Bélière métallique.
*L’autre, la feuille en soie noire cousue de paillettes dorées. Monture en bois repercé, gravé et doré. Bélière métallique. H.t. 22 cm (petits accidents, usures, restaurations)
*On joint un éventail de type brisé en matière synthétique.