Trois éventails, Europe, XIXe siècle
*Le 1er,... Lot 72
Résultat :
Estimation :
*Le 1er, de type brisé en corne à l’imitation de l’écaille brune, peint couleur or de sujets d’inspiration chinoise. Vers 1820. H.t. 15,2 cm (petits manques, usures)
*Le 2e, d’importation japonaise, la feuille en papier, monture en bambou. H.t. 15,5 cm
*Le 3e, d’importation japonaise, à palmettes peinte de fleurs. Monture en bambou. H.t. 21,5 cm