« L’espérance renaît, Châtelaine si belle », Europe,... Lot 53
Résultat :
Estimation :
« L’espérance renaît, Châtelaine si belle », Europe, vers 1880
Éventail plié, la feuille double en soie ocre peinte de quatre amours tenant des phylactères sur lesquelles sont écrits des vers à destination d'une jeune femme : « Le prestige charmant de vos jeunes années /A transformé soudain mes après destinées /Souvenir de combat ou d'amère douleur /L'espérance renaît châtelaine si belle /Pour effacer l'affront que me fit la pucelle». Le revers est orné de trois vues de châteaux.
Monture en nacre burgau sans décor. Bélière métallique dorée.
H.t. 27,5 cm - H.f. 13,9 cm (tâches, usures, manque le chiffre sur le panache arrière)