Diane et ses nymphes, Europe, vers 1880
Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte de Diane entourée de ses nymphes et de chiens.
Revers : paysage au château avec deux personnages.
Monture en nacre goldfish. Ornement sculpté en nacre blanche sur le panache.
Bélière métallique.
H.t. 27 cm (ne se plie pas, restaurations)