49 bis
Paillettes et dentelle, vers 1880
Éventail plié, la feuille en dentelle noire, aux fuseaux, à décor répété de feuillages soulignés de paillettes dorées et argentées.
Monture en écaille brune. Un chiffre en épaisseur sur le haut du panache gravé du mot «Souvenir». Bélière métallique.
H.t. 27,5 cm - H.f. 13,8 cm (usures)