Devant la cheminée, Europe, vers 1830-1840
Éventail... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache. En bordure, de riches rinceaux dorés encadrent une vue d'intérieur. Devant une cheminée, avec son entourage, une dame de qualité reçoit la visite d'un gentilhomme qui la salue. Revers en peau peinte au centre d'une montagne dominant un lac.
Monture en nacre blanche repercée et gravée d'un décor répété.
H.t. 25,7 cm - H.f. 14 cm (usures, restaurations)
Dans une boite en carton à papier fleuri portant sous le couvercle l'adresse de la maison d'éventails parisienne Duvelleroy.