Charité, Europe, vers 1850
Éventail plié, la... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Charité, Europe, vers 1850
Éventail plié, la feuille double en peau peinte dans le goût du XVIIIe siècle de la rencontre d'une famille de la haute société et d'une mère et sa fille, évoquant vraisemblablement une scène de charité. Revers peint d'un riche bouquet.
Belle monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée en trois tons de quatre cartels à décor de bouquets.
H.t. 27 cm - H.f. 13,2 cm (bon état, petites restaurations)