Miroirs, Europe, vers 1850
Éventail plié, la... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Miroirs, Europe, vers 1850
Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d’une danse espagnole dans un jardin. Revers : scène galante dans le goût du XVIIIe siècle.
Monture en os découpé, gravé de fleurs dorées. Un petit miroir ovale sur les deux panaches. Bélière métallique dorée.
H.t. 27 cm-H.f. 8 cm (petits accidents)