Jolie rose, Europe, vers 1845-1850
Éventail plié,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'un galant couronnant de fleurs l'élue de son cœur.
Revers en peau peinte d'un panorama.
Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée.
H.t. 27,3 cm-H.f. 13,1 cm (restaurations, usures)
Dans une boite portant l'adresse de Duvelleroy.