Danse espagnole, vers 1830
Éventail plié, la... Lot 36 Bis
Résultat :
Estimation :
Danse espagnole, vers 1830
Éventail plié, la feuille double en papier lithographié, gaufré et doré à décor rehaussé à la gouache. Au centre, un danseur et un musicien sous le regard d'une dame. Deux cartels latéraux à sujets champêtres. Décor de grappes de raisin, et petit paysage central.
Monture en corne à effet d'écaille brune découpée, et rehaussée de paillettes dorées.
H.t. 23 cm-H.f. 10,9 cm