La présentation, Europe, vers 1820
Éventail plié,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache, doublé en peau. Un jeune homme présente l'élue de son cœur à une femme âgée. Monture en os découpé, gravé et doré. Les panaches doublés de plaques de nacre. H.t. 21,7 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations) *On joint un éventail incomplet.