Petits nuages roses, Europe, vers 1800
Éventail... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de trois nuages en soie rose, doublés de tulle, et soulignés de paillettes argentées et dorées. Le revers en soie rose.
Monture en bambou laqué or. La tête en os. H.t. 22 cm - H.f. 15,5 cm (usures, accidents, restaurations)