Vénus et Junon, Europe, vers 1790-1800
Éventail... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Éventail de type brisé en bois repercé et rehaussé à la gouache. Deux bouquets latéraux sont soulignés de paillons. Au centre, Vénus offre à Junon une ceinture magique afin de susciter et retenir l'amour de Jupiter. Revers muet. H.t. 28 cm (usures et manque un brin)