Paysage de Hollande, vers 1780
Éventail plié,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, de mariage, la feuille en peau crème peinte de guirlandes de fleurs en bordure, et en médaillons. De chaque côté, des initiales dessinées avec des fleurs dont «LE» à gauche et «JDM» à droite. Au centre, vue d'une ferme au milieu d'un champ rythmé par des meules de foin. Un clocher et un moulin à vent à l'horizon.
Monture en os repercé, gravé et argenté à décor de fleurs.
H.t. 28,2 cm - H.f. 13,5 cm (à vue) (usures)
Dans un cadre à la forme, à baguette en bois naturel. L. 64 cm