La petite fille et le joli mouton, vers 1780-1790... Lot 23
Résultat :
Estimation :
La petite fille et le joli mouton, vers 1780-1790
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de médaillons peints à la manière des porcelaines de Wedgwood, deux à fond rose, deux à fond bleu. Au centre, une gravure présente une petite fille câlinant un mouton.
Monture en os découpé, repercé, gravé, argenté à décor d'autels de l'Amour et de colombes.
H.t. 28 cm - H.f. 13,2 cm (à vue) (usures, coupures, accidents)
Dans un cadre à la forme, à baguette en bois naturel. L. 64 cm