Bacchus et Ariane, Europe, vers 1750
Éventail... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'Ariane et Bacchus sur un char tiré par des panthères qu'abreuvent des enfants. Bordure de fleurs, de grappes de raisins picorés par un perroquet. Revers : des amours offrent un panier de raisins à une jeune femme. Monture en nacre blanche découpée, repercée, gravée et dorée à décor de paniers et de fleurs. Au centre, un jeune homme et deux jeunes filles en conversation sont épiés par un jeune curieux derrière un arbre. H.t. 29,8 cm - H.f. 14,6 cm (restaurations)