Bergères et flûtiste, Europe, vers 1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache d’une réunion champêtre.
Revers : bosquet esquissé.
Monture en os, la gorge découpée et gravée en miroir d’une femme.
H.t. 29,2 cm (taches, usures)