Les amours de Mars et Vénus, Europe, vers 1700... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Les amours de Mars et Vénus, Europe, vers 1700
Éventail de type brisé peint d'un couple dans un cadre champêtre entouré par un amour et un berger. Revers peint d'arbres. H.t. 21,3 cm (ruban à remplacer, usures) Provenance : étiquette portant la référence «1928» de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Cet éventail est illustré dans H.-R. d'Allemagne, «Les accessoires du costume et du mobilier», Paris, Schemit libraire, 1928, tome I, planche 78.