Lot n° 95

Résultat :
Estimation :

VALÉRY (Paul). Eupalinos ou l’architecte précédé de L’Âme et la danse. Paris : Nouvelle Revue Française, 1923. — In-4, 320 x 245 : 138 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin vert, plats ornés de quatre colonnes doriques de filets dorés, accompagnées sur le premier plat de bandes parallèles verticales et horizontales de maroquin beige et noir, serties de rectangles horizontaux et verticaux au palladium, évoquant une façade d’immeuble moderne devant lequel court le titre de l’ouvrage en lettres majuscules mosaïquées de maroquin lavallière, dos lisse, doublures et gardes de daim orange serties d’un listel de maroquin blanc en encadrement, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vert, étui bordé (Paul Bonet, 1932). Édition collective en partie originale, de ces deux dialogues poétiques inspirés par la philosophie antique. L’Âme et la danse avait été publié pour la première fois dans le numéro spécial de la Revue musicale du 1er décembre 1921 alors qu’Eupalinos avait servi de préface au recueil intitulé Architecture publié cette même année 1921. Tirage à 2448 exemplaires. Celui-ci est l’UN DES 30 SUR JAPON IMPÉRIAL, RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4, second papier après seulement 8 exemplaires sur vieux japon. Il a été revêtu d’une ÉLÉGANTE ET IMPOSANTE RELIURE ARCHITECTURALE DE PAUL BONET, réalisée en 1932. (Carnets, 217.) Dos de la reliure passé, le premier plat est également légèrement plus clair. Le dos de la chemise est passé et abîmé. Frottements à l’étui. Provenance : M.D., avec ex-libris (vente Christie’s, 27 avril 2015, n° 131).