Lot n° 60

Estimation :

MOLIÈRE. Les Œuvres. Paris : Louis Billaine, 1666. — 2 volumes in-12, 147 x 86 : 391 pp., (1 f.) ; 480 pp. Maroquin rouge, filets et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu orné d’une roulette dorée en encadrement, doubles gardes, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru). Guibert, II, p. 564-568. - Tchemerzine-Scheler IV, 820. Première édition collective rare des œuvres de Molière, publiée sans le consentement de l’auteur. Elle fut partagée entre Gabriel Quinet, Thomas Joly, Charles de Sercy, Louis Billaine, Guillaume de Luynes, Jean Guignard fils, Étienne Loyson et Claude Barbin. Elle comprend Les Précieuses ridicules, Sganarelle ou le Cocu imaginaire, L’Étourdi ou les contre-temps, Le Dépit amoureux, Les Fâcheux, L’École des maris, L’École des femmes, La Critique de l’École des femmes, et Les Plaisirs de l’île enchantée. Chaque volume est illustré d’un beau frontispice gravé par François Chauveau, représentant notamment Molière dans les rôles de Sganarelle et Mascarille sur le premier, et dans celui d’Arnolphe sur le second. Exemplaire dont les deux volumes sont à l’adresse de Louis Billaine et complets des feuillets blancs, compris dans la pagination, que l’on trouve au début de chaque pièce sauf pour Les Fâcheux. Très bel exemplaire dans une élégante reliure doublée de Chambolle-Duru, provenant de la riche bibliothèque du bibliophile Achille Perreau (1866-1944). Petit frottement à deux nerfs au dos du second volume. Provenance : Achille Perreau, avec ex-libris et signature autographe (vente III, 1946, n° 173).